Сообщество юристов

Сообщество юристов

Сборник статей

Наказание за статью 111 ук рф

Оглавление:

Какое наказание по статье 111 часть 2 пункт З УК РФ?

Уважаемые специалисты, дело в том, что у меня вот вот состоится суд, по статье 111 части 2 (П.З. — причинение тяжкого вреда, с применением предмета в качестве оружия)

Дело в том, что на меня напал член семьи (мой отчим), а я в свою очередь, в ответ на его избиения, ударил его 3 раза ножом. (К слову — длинна лезвия ножа 5см. Сам нож кухонный, холодным оружием не является.)

Еще до момента, когда он стал меня бить, я предупредил его, что на случай нападения — буду обороняться ножом, он же это проигнорировал и начал меня бить, а затем и душить. Вот тогда то (на момент удушения) я и решил нанести удары.

Была проведена СМЭ, и у меня обнаружили след на шее.

Отчим признал, что этот след был оставлен именно им, на момент нашей абоюдной драки.

Это не первый случай, когда мой отчим устраивал пьяные дебоши. Он и ранее неадекватно себя вел, а я в свою очередь, написал на него заявления ( в 2014 и в 2016 годах).

Эти заявления приобщены к делу. — Думаю, на суде это как-нибудь мне поможет?

Также к делу приобщено заявление от моего отчима о том, что я помогал ему как финансово (пока он реабилитировался), так и практически (т.е. осуществлял уход и заботу).

Я написал явку с повинной, и, как посоветовал мой адвокат, обвинения признал обоснованными.

Мы с моим адвокатом выходим на особый порядок.

Ст.111 УК РФ через ст.30 — какое наказание грозит?

Здравствуйте! Против обвиняемого возбудили дело по ст.111 УК РФ часть 2з ( с применением предмета,используемого в качестве оружия),но через 30 статью -судмедэкспертиза признала вред средний тяжести,но за счет кол-ва ударов ножом (13) переквалифицировали на 111. Скажите пожалуйста, какое максимальное наказание ему светит, учитывая именно ст.30,т.е попытку-если ли за это какие-то скидки или наказание так и может быть вплоть до 10 лет.

Ответы юристов (14)

Здравствуйте. По ч .2 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Согласно ст. 66 УК РФ

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

3 Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

То есть наказание не может быть выше 7,5 лет лишения свободы

В случае наличия смягчающих обстоятельств — будет еще меньше. Также суд будет учитывать характеристику подсудимого, наличие малолетних детей, работы и др., а также судимости ранее.

В Вашем вопросе видимо допущена опечатка

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, выбирайте особый порядок судебного разбирательства. Так верхний предел наказания снизится ещё на треть — до 5 лет.

это невозможно. Бред какой-то. Или следователь совершенно некомпетентен в уголовном праве. Или Вы ошибаетесь относительно заключения СМЭ.

Количество ударов ножом не может служить основанием для квалификации содеянного п ст.111 УК РФ, если причинён по факту вред здоровью средней тяжести.

Содеянное можно квалифицировать, как покушение на убийство (через ст.30 по ст.105 УК РФ), если доказан умысел на убийство и если опасные последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, а именно вопреки его воле.

Вообще же нужно дело смотреть, чтобы понять суть и справедливость обвинения. Если потребуется конкретная помощь по данному делу — обращайтесь.

какое максимальное наказание ему светит,
Александр

Вообще-то у меня и за оконченное преступление (тот же состав) подзащитные получали три года условно. Но тут всё зависит от личности виновного и обстоятельств дела, в т.ч. важна позиция потерпевшего (на которую тоже можно повлиять). Но до суда ещё далеко, сначала нужно разобраться с квалификацией.

Уточню немного. Судя по описанной картине происшествия, имел место косвенный умысел. Т.е. виновный, нанося удары ножом, безразлично относился к возможным последствиям своих действий. Любое из последствий было для него допустимым и желаемым: лёгкий, средний или тяжкий вред здоровью. Это и есть косвенный умысел. В таком случае содеянное всегда квалифицируется в зависимости от результата, а именно — наступивших вредных последствий. Если наступил вред здоровью средней тяжести, содеянное квалифицируется по ст.112 УК РФ, и ни коим образом не по ст.ст.30-111 УК. Интересно, какому это следователю пришла в голову столь бредовая идея. Какой это район Москвы?

Ни в коем случае! Следует оспаривать квалификацию содеянного. Уходить на ст.112 УК РФ и примиряться с потерпевшим. В случае переквалификации особый порядок возможен и желателен.

Уточнение клиента

Здравствуйте! потерпевший -это я. Там было покушение вообще-то на убийство, просто он надеялся что мне этого уже хватит и я умру (он в разговоре со мной этого даже не отрицает)-но в прокуратуре такую версию не принимают,говорют-хотел бы убить-добил бы!! и я не ошибаюсь-признан средний вред,но вот вчера следователь сказал,что будет 111 через.30 — прокуратура одобрила (дословно передаю). И особый порядок я ему не дам — у него еще поджог моего автомобиля идет вторым делом.

17 Декабря 2015, 07:08

Вот на 30-105 УК РФ, покушение на убийство, можно в принципе переквалифицировать. Хотя, если он сам прекратил свои действия, не из-за сопротивления Вашего или по другим причинам, то вряд ли пройдёт в суде. Останется ст.112 УК РФ.

у него еще поджог моего автомобиля идет вторым делом.
Александр

Разве уголовные дела не соединены.

следователь сказал, что будет 111 через.30 — прокуратура одобрила
Александр

Полицейские следователи частенько малограмотны, тож и прокуроры. Но судья такое дело не пропустит. Ибо умысел на покушение на причинение именно тяжкого вреда здоровью чем доказуем? Только показаниями обвиняемого. А он что скажет в суде? Что имел умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести. Который и причинил.

Проникающих ранений нет, иных признаков ТВЗ тоже нет, СМЭ показала ВЗСТ. Типичная ст.112 УК с косвенным умыслом. Приём тут количество ударов. Извините, но Ваш следователь просто дурак, иначе не скажешь. Скоро Вы в этом убедитесь.

Уточнение клиента

Соеденены! — даже в 3 дела-еще побои жене!) а свои действия он не прекращал,я сумел его скинуть и выбежать в подъезд. где мне сразу окрыли соседи-вследствии чего он не стал меня догонять — но все поверили его жене,которая сказала что он сам бросил нож,естественно его выгораживая!-еще и наплели,что вызвали мне скорую-хотя ее вызывала соседка при мне! куда я только не писал-бесполезно! а ранения у меня серьезные,глубокие -2 проникающих в шею, в голову,спину,шок 2-3 степени-еле откачали в реанимации — просто чудом что ничего жизненноважного не задел -(не понятно правда как такой вред эксперты посчитали «неопасным для жизни»-сами врачи говорят-еще мин 10-15 и ВСЕ!нож был огромный!-повезло). В суде я естественно буду клонить на покушение на убийство, а там уж как будет-так будет!-но по условке я думаю он все-равно не уйдет!

17 Декабря 2015, 12:09

Странно! Нет признака опасности для жизни.

сами врачи говорят-еще мин 10-15 и ВСЕ
Александр
реанимации — просто чудом что ничего жизненноважного не задел -(не понятно правда как такой вред эксперты посчитали «неопасным для жизни»
Александр

В суде я естественно буду клонить на покушение на убийство, а там уж как будет-так будет
Александр

В суде уже поздно будет. Переквалификация в сторону отягчения ответственности на стадии судебного рассмотрения не прокатит! Только на предв.слушании возможно вернуть дело прокурору, но это редко бывает, маловероятно.

Что нужно делать:

обратиться к другим экспертам (рекомендую госп.Бурденко) в частном порядке, представить заключение специалиста о тяжком вреде и заявить ходатайство о повторной комиссионной СМЭ. Тогда и переквалификация возможна на стадии следствия.

по условке я думаю он все-равно не уйдет!
Александр

Злодей под стражей? Если нет, вполне уйдёт. Суд перейдёт на ст.112, т.к. покушение на ст.111 УК не прокатит стопроцентно. Поверьте юристу с 35-летним опытом следственной и адвокатской практики

Уточнение клиента

Вот именно,что не под стражей!-вот только переквалифицировали со 112. Сам в шоке- человек находясь под следствием,наносит побои единственному свидетелю, жгет машину потерпевшему — и его никто не трогает, хотя я уже не единожды писал в прокуратуру по это поводу-ноль эмоций!

Но даже если и так — по ст.112 с ножом- до 5 лет светит, за машину-до 2, плюс побои. Смягчающих как таковых быть не должно,не работает,судим.

17 Декабря 2015, 12:30

Уточнение клиента

Здравствуйте! вы были правы- 111 ст. через 30 в суде не прошла- но судья возвращает дело в прокуратуру для устранения недостатков, говорит,видит все основания для переквалификации на более тяжкую статью, т.е. на покушение на убийство.- причем, по своей инициативе,без моего ходотайства. Скажите пожалуйста,какая вероятность реальной переквалификации на 105, ведь я уже неоднократно обращался с письмами в прокуратуру об этом и мне отказывали,объясняя это тем,что обвиняемый имел возможность «добить»!? И есть ли вероятность, что дело вернут в суд уже по 112-т.е. по результатам экспертизы!?

16 Февраля 2016, 11:48

Нет, по ст.112 УК РФ реального лишения свободы обычно не дают. Даже в сочетании с двумя другими статьями.

Вам следует доказывать 30-105, покушение на убийство. Об умысле свидетельствует нанесение ударов ножом в жизненно важные участки тела — в шею, и количество ударов. Рекомендовал бы пригласить адвоката в качестве представителя Вас, как потерпевшего (законом это предусмотрено). В противном случае велик риск, что злодей отделяется символическим наказанием. А в чем причина конфликта? Нет ли там ещё и хулиганского мотива?

Уточнение клиента

Привет! спрошу прямо- бываю у вас в городе 1-2 раза в месяц-ищу девушку для таких встреч!?-сам с Ульяновска,приятный парень 29 лет. Если интересно-отпиши, ну а если не по-адресу или замужен-извини заранее)

17 Декабря 2015, 22:56

ну так то согласен про вероятное покушение на убийство. Илья Юрьевич, не считайте прокурорских малограмотными). Собственно и предполагалась что в суде будет переквалификация на 112. рекоммендация потерпевшему, в такой ситуации можно написать ходатайство следователю и жалобу прокурору на квалификацию, попросить переквалифицировать на 105 через 30. а там как докахут и суд решит.

Уточнение клиента

Спасибо! подскажите еще пожалуйста на моральный и материальный вред лучше подавать сейчас,когда дело уже передадут в суд или вообще после приговора ?

17 Декабря 2015, 22:55

Уточнение клиента

Здравствуйте! вы были правы- 111 ст. через 30 в суде не прошла- но судья возвращает дело в прокуратуру для устранения недостатков, говорит,видит все основания для переквалификации на более тяжкую статью, т.е. на покушение на убийство.- причем, по своей инициативе,без моего ходотайства. Скажите пожалуйста,какая вероятность реальной переквалификации на 105, ведь я уже неоднократно обращался с письмами в прокуратуру об этом и мне отказывали,объясняя это тем,что он имел возможность «добить»!? И есть ли вероятность, что дело вернут в суд уже по 112-т.е. по результатам экспертизы!?

16 Февраля 2016, 11:48

Полагаю лучше сразу всё, что-бы без лишних судов. Передайте следователю заявление о признании гражданским истцом для приобщения к материалам дела. Оно пишется на имя председателя суда в котором будет рассматриваться дело, приведите обоснования размера вреда.

Здравствуйте. Суд мог самостоятельно переквалифицировать действия с 111 ч. 1 — 30 ч. 3 на 112 ук, т.к. это менее тяжкая статья. Если дело вернули, вероятно переквалифицируют, при условии, что основание для возврата было именно это. Суд последняя инстанция. У прокуратуры сейчас 2 варианта, либо обжаловать решение суда о возврате в вышестоящий суд, либо переквалифицировать и направлять дело повторно. Не видя дела не могу точно сказать как они поступят, но склоняюсь к тому, что переквалифицируют без волокиты.

Уточнение клиента

Спасибо большое! все ясно и понятно!

16 Февраля 2016, 12:19

Так о тож… а что я говорил Вам ещё в декабре?!

Полицейские следователи частенько малограмотны, тож и прокуроры. Но судья такое дело не пропустит
Костромов Илья Юрьевич

Вот он и не ппропустил.

Содеянное можно квалифицировать, как покушение на убийство (через ст.30 по ст.105 УК РФ),
Костромов Илья Юрьевич

Вот и судья предложил обвинению именно такой вариант. Причём, я ему, судье, не подсказывал :)) Он и сам догадался.

причем, по своей инициативе, без моего ходотайства
Александр

Да потому что у судьи и опыт, и голова на плечах. Судья экзамены квалификационные сдаёт (как и адвокат, впрочем). А в следствие и прокуратуру частенько попадают недоучки. Не раз сталкивался с их вопиющей правовой неграмотностью.

Скажите пожалуйста, какая вероятность реальной переквалификации на 105
Александр

100% вероятность. Иначе возникнут подозрения в коррупционной составляющей относительно прокурора. Ему оно надо?

я уже неоднократно обращался с письмами в прокуратуру об этом и мне отказывали
Александр

Ну, батенька, Вы даёте… экий Вы… с самомнением, однако :)) Сравнили «пень с ярмаркой». Кто Вы для прокурора? Один из множества «потерпевших». Кляузник недовольный чем-то.

А кто для него, прокурора, судья?! Это человек, который может сделать что угодно с направляемыми в суд делами, повыносить например, оправдательных приговоров. И тем самым напрочь загубить прокурорскую карьеру, обнажив перед вышестоящим прокурорским начальством полную профессиональную некомпетентность прокурора.

Поэтому суждение судьи о квалификации содеянного, тем более выраженное в процессуальном документе, для райпрокурора имеет несколько больший вес, чем Ваше уважаемое мнение, уважаемый Александр :))))

есть ли вероятность, что дело вернут в суд уже по 112-т.е. по результатам экспертизы!?
Александр

Нет такой вероятности по умолчанию. Следствие и гос.обвинитель всегда квалифицируют по наиболее тяжкой статье, ибо на более мягкую судья и сам может перейти, если что. За это не накажут. А вот возврат дела с предварительного слушания да на доследование в связи с необходимостью предъявления обвинения в совершении БОЛЕЕ тяжкого преступления — это величайший брак в работе следователя. Будьте уверены, начальнику СО придётся объясняться в следуправлении… и ещё кому-то точно «предупреждение о неполном служебном соответствии объявят» и строгий выговор. Следователю — за некомпетентность, начальнику СО — за недостаточный процессуальный контроль.

Я хоть и не Ванга, но даром пророчества тоже в какой-то степени обладаю :)))

А количество ударов ножом и их локализация в жизненно важных областях тела как-раз и свидетельствует о направленности умысла на причинение смерти противнику.

Уточнение клиента

И самое главное-момент первого удара сзади в шею , рядом с позвоночником, очень глубокий — выждал момент когда я окажусь спиной к нему и не смогу оказать сопротивление-таким ударом сразу хотят убить — а остальные были уже как добивание (хотя все глубокие)- рад хоть что судья это понял!)- а вам большое спасибо за грамотную консультацию!

16 Февраля 2016, 15:02

А чего ж не под стражей до сих пор? При квалификации по 30-105 вполне возможно взять под стражу. Достаточно указать, что угрозы с его стороны продолжаются. Ходатайство написать следователю, если откажет — обжаловать нач СО, прокурору, в СУ. Но у Вас что-то неважно у самого получается, как вижу. Что бы адвоката в помощь не пригласить? Он-то умеет свои доводы обосновывать статьями закона.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Какое минимальное наказание может быть по статье 111 часть 1?

Скажите пожалуйста какой минимальный срок дают по статье 111 часть1? И возможно ли отбывание наказания в колонии поселения?

Ответы юристов (3)

Все будет зависеть от обстоятельств дела (как отягчающих, так и смягчающих ответственность), наказание может быть и условно-досрочное, и не более (или не менее) какого-то размера.

Могу лишь сказать про максимум — это лишение свободы на срок до 8 лет.

Уточнение клиента

Избиение человека. Скажем сильно но не очень. Потерпевший написал что претензий не имеет.

01 Ноября 2016, 14:50

Есть вопрос к юристу?

Если будут установлены обстоятельства, смягчающие наказание (например, наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и другие), то не исключайте и условное осуждение.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков.

Нижняя граница в данной статье не установлена. Если обвиняемый признает вину, раскаится в содеянном, достигнет примирения с потерпевшим, а также возместит материальный и моральный вред, то можно рассчитывать и на условный срок.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Статья 111 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» содержит в себе понятие нанесения серьезных повреждений, их разновидностей. Также она разъясняет меры ответственности за совершение подобного преступления. В ней выложена подробная информация о том, как могут быть нанесены увечья человеку с возможными летальными последствиями. Указано наказание по каждому пункту нанесенных травм.

Что такое умышленное причинение тяжкого вреда здоровью?

Этот термин трактуется как нарушение целостности человеческого тела, его функций, полноценной работы организма или конкретного органа. В основном это происходит из каких-либо меркантильных побуждений, ведь нечаянно нанести подобные повреждения практически невозможно.