Сообщество юристов

Сообщество юристов

Сборник статей

Если лишили водительских прав а права на руках

Оглавление:

Что делать, лишили водительских прав, а они остались на руках?

Здравствуйте! 17.11.14г был лешен на 18 мес. В суд не ходил. 15.01.15г. был лешен второй раз на 18 мес. В это время я сидел в СИЗО. Здать права не мог бы и при желании. Я могу дождаться окончания срока и ездить дальше. Или мне надо что то предпринять, хотя бы чтоб с 17.11.14г. посчитали лешение. Один раз этим летом остановили но не проверили, выписали штраф за превышение и отпустили. Это было в Мордовской области. Подскажите как мне поступить правильно и меньше пострадать при этом. Спасибо.

Ответы юристов (1)

Сроки лишения Вас право управления транспортным средством суммируются. Срок лишения прав 18 18=36 месяцев.

Срок лишения по второму начинается только после истечения первого. После истечения срока лишения прав Вы должны еще сдать теорию.

Возврат прав лицу, подвергнутому административному или
уголовному наказанию в виде лишения прав, производится после проверки знания им
правил дорожного движения в подразделении ГИБДД, то есть после сдачи экзамена
на знание Правил дорожного движения.

КоАП РФ,
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении
права управления транспортным средством соответствующего вида или другими
видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения
указанного специального права соответственно водительского удостоверения,
удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или
удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель
или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами
транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

(в ред.
Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст
в предыдущей редакции)

2. Исполнение постановления о лишении
права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств
осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного
специального права специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных
средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения
на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств
устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
государственный надзор за связью в Российской Федерации.

(в ред.
Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст
в предыдущей редакции)

3. Исполнение постановления о лишении
права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.

(часть 3 в
ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

(см. текст
в предыдущей редакции)

3.1. Исполнение постановления о лишении
права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к
нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение
оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов
к нему и изъятия оружия и патронов к нему.

(часть 3.1
введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

4. По истечении срока лишения
специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду
административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев,
предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

(в ред.
Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст
в предыдущей редакции)

4.1. По истечении срока лишения специального
права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса,
водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста
(тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного
наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и
после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных
штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за
совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также
медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских
противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4
введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в
ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст
в предыдущей редакции)

5. Хранение невостребованных документов
осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока
невостребованные документы подлежат уничтожению.

(часть пятая
введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Лишили прав, но права не отдал и прошел срок, что делать?

Здравствуйте. Меня лишили прав на 1год 9мес, моё водительское удостоверение у меня на руках (при задержании я его не отдал инспекторам, а оставил у себя). Друзья сказали, что срок лишения начнётся с момента сдачи моих прав в ГАИ по месту жительства. Правда ли это или я могу подождать 1,9 мес и снова управлять авто?

Ответы юристов (3)

Срок исчисляется с момента вступления в силу акта, на основании которого Вы лишина права управления т/с.

Есть вопрос к юристу?

Ваши друзья правы:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Срок лишения начнется со дня вступления решения суда в законную силу, а это 10 дней с момента вынесения решения.

И вообще, проясните, как так получилось, что Вас лишили прав, но при этом Ваши права при Вас.

Суд состоялся или просто инспектора Вам сказали, что Вы лишены прав?

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Лишили прав, но никто никуда не вызывал, штраф не приходил, требование сдать права тоже не приходило, в суд не вызывали

В сентябре 2014 года меня остановили инспекторы ГИБДД, я был не трезв. Сказали что иду под лишение. Я согласился. На следующий день отдал ключи от машины жене и перестал управлять авто. Прошел почти год, мне не приходило ни извещение в суд, не от судебных приставов, ни оплатить штраф, ни сдать права, хотя проживаю по месту регистрации и адрес был указан верно.

Однако, через знакомых узнал, что я числюсь в базе лишенных, но срок у меня не пошел так как я права не сдал. Откуда мне было знать, если со мной никто не связался, что надо сдавать права? Я уже и забыл про это, просто привык жить без машины.

Имею я возможность что-то кому-то доказать, ведь меня никто не известил, сотрудники ГИБДД меня не предупредили — только сказали что меня вызовут в суд. Что делать?

Ответы юристов (28)

через знакомых узнал, что я числюсь в базе лишенных
Михаил

А вы сами видели вашу фамилию в базе?

Возможно решения суда по вашему вопросу попросту нет и вы зря переживаете.

Однозначно, вас должны были вызвать в суд.

Вы проживаете по месту регистрации?

Уточнение клиента

Да, проживаю по месту регистрации. Абсолютно ничего не приходило.

Я своими глазами в базе не видел, но знаю это абсолютно точно.

30 Июня 2015, 15:22

Есть вопрос к юристу?

Поскольку административный материал по данному факту должен был рассматривать суд, то вас должны были известить о дате и времени судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ст. 113 ГПК РФ).

Сейчас вы можете прийти в суд, который вынес постановление, и ознакомиться с материалами дела. Если там нет извещения для вас, либо оно без отметки о получении вами, то в течение 10 дней после ознакомления с материалами дела, обжалуйте вынесенное судом постановление, на том основании, что вас не известили о дате судебного заседания надлежащим образом.

Если постановление отменит апелляционная инстанция, то и само наказание в виде лишения прав будет снято.

Уточнение клиента

Спасибо за подробный ответ.

Я уверен, что в материалах дела этого не будет.

Таким образом, я обжалую решение суда, апелляционная комиссия отменит решение и все? Мне вернут права даже раньше срока? В базе я лишен на 2 года. с 22.09.14 по 22.09.16 ?

30 Июня 2015, 15:43

Вас в любом случае должны были вызвать в суд. Если проживаете по месту регистрации, то никаких проблем с получением повестки в суд быть не должно, лишить прав может только суд.

Да, проживаю по месту регистрации. Абсолютно ничего не приходило. Я своими глазами в базе не видел, но знаю это абсолютно точно.
Михаил

Я бы рекомендовал все таки позвонить в суд и уточнить эту информацию.

В любом случае с протоколом вас обязаны были ознакомить.

Согласно ч.6 ст.28.2 КоАП РФ Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Я своими глазами в базе не видел, но знаю это абсолютно точно.
Михаил

Вообще как таковой ОФИЦИАЛЬНОЙ базы данных лиц лишенных прав нет, поэтому можно и не ссылаться на нее.

Здравствуйте. Для начала узнать в суде, который лишил прав, было ли вообще лишение. Если да, то должны были вызвать в суд. Если этого не было, то это основание для отмены решения.

Здравствуйте! Сейчас обратитесь к мировому судье, который вынес постановление о назначении административного наказания и получите копию под роспись.

Вы вправе подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления. Возможно при изучении материалов будут выявлены процессуальные нарушения, которые явятся основанием для отмены данного постановления. Все материалы административного дела Вы вправе сфотографировать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если жалобу оставят без удовлетворения, то удостоверение на право управления придется сдать в течение 3 рабочих дней и пойдет срок лишения.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

После составления протокола об административном правонарушении Вам должна была прийти повестка к мировому судье для рассмотрения дела. Кроме суда вопрос лишения права управления транспортным средством никто не рассматривает.

Вам необходимо обратиться к мировому судье своего участка (по месту проживания) с копией протокола и выяснить, когда рассматривалось Ваше дело и рассматривалось ли оно вообще.

Если у мирового судьи есть вынесенное по делу постановление, просите все материалы дела для ознакомления, знакомитесь (лучше сделать фотокопии) и на обложке пишете фактическую дату ознакомления с постановлением.

Из материалов будет понятно, как, при какой явке, когда выносилось постановление. Далее пишете апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование (основание: узнали о его существовании только при ознакомлении с материалами дела). В жалобе излагаете суть дела, правовую позицию и требуете отправить дело на новое рассмотрение, где его прекратят в связи с истечением срока привлечения к ответственности, или прекратить производство.

Процессуальные нарушения со стороны ГИБДД или суда налицо. Дело перспективное.

Добрый день! Протокол был составлен. Второй экз Вам на руки выдали? Вы его подписывали?

Прошел почти год, мне не приходило ни извещение в суд, не от судебных приставов, ни оплатить штраф, ни сдать права, хотя проживаю по месту регистрации и адрес был указан верно.
Михаил

В суд Вас должны были обязательно вызвать судебной повесткой. Или даже по телефону.

Однако, через знакомых узнал, что я числюсь в базе лишенных, но срок у меня не пошел так как я права не сдал.
Михаил

Что конкретно сказали знакомые.

Уточнение клиента

1. Протокол был составлен. НЕ помню — выдавали копию или нет. Не подписал. Так как думал, что все равно лишат — подпишу или нет — какой смысл. Понервничал и разозлился.

2. Ни по телефону ни повесткой. Может не дошла? Не знаю.

3. Знакомый — работает в одном из полков местного ГИБДД — запросил при мне по рации — лишен ли водитель и назвал мои данные — в ответ ему сказали, что лишен.

30 Июня 2015, 15:51

Вы можете выложить протокол составленный в отношении Вас

Уточнение клиента

Нету у меня копии протокола. Видимо пойду забирать на днях.

30 Июня 2015, 15:53

Да, если судья районного суда куда Вы будете подавать жалобу отменит постановление, то административное дело будет прекращено и Вы сможете управлять транспортным средством.

А все это время и сейчас Вы управляете им? Вас останавливали сотрудники ДПС?

Уточнение клиента

Управляю, раз в недели могу выехать ненадолго. Нет, не останавливали.

30 Июня 2015, 15:53

первое — придти в канцелярию суда и узнать — рассматривалось ли какое либо дело в отношении Вас судом.

второе, если да, то попросить ознакомиться с делом, сделать копии документов. И только потом, исходя из документов, подавать жалобу на решение суда. если дело было рассмотрено без Вашего участия, то постановление суда отменять, ибо судом нарушено фундаментально право на защиту.

третье, если дело не рассматривалось, то сделать запрос в ГИБДД (письменный), с вопросом — было ли в отношении Вас возбуждено какое либо дело.

Собственно, наймите адвоката, и он все быстро для Вас сделает. Или сами.

Уточнение клиента

А что мне делать, если я сейчас появлюсь в суде для ознакомления с материалом и мне быстренько вручат повестку с датой рассмотрения на, к примеру, июль 2015 года? Принимать ее или нет? Или такого быть не может?

30 Июня 2015, 15:57

Да, вам права не вернут, поскольку они у вас. Вы же их не сдавали.

Но вам вернут ваше право управлять автомобилем.

Я вот к чему спрашиваю.

Согласно ст.31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Получается, что Вы и не уклоняетесь, а просто не знаете (официально), что лишены права управления, поэтому по прошествии 2-х лет со дня вступления его в законную силу оно не может быть исполнено.

вот как раз здесь и нужен адвокат, поскольку ему повестку не вручат

Так уже не сделают, поскольку пропущен срок для привлечения к административной ответственности.

Повестку Вам не вручат, так как дело уже рассмотрено. Вам выдадут лишь копию постановления о назначении наказания.

В течение 10-ти дней нужно будет подать жалобу на него в районный суд (через мирового судью).

Какой срок пропущен? Срок 1 год.

Да, еще дополню, что в мировых судах есть практика выдавать копии постановлений под роспись задним числом. Обязательно проследите чтобы дата вручения соответствовала.

В данном случае рекомендую: 1. Попросите знакомого пусть посмотрит и скажет Вам номер дела и постановление суда, когда и каким судьёй вынесено. А лучше всего подайте письменное заявление в адрес отдела ГБДД на выдачу информации по административному делу в Вашем отношении и информацию о возможном наказании — Вам должны дать письменный ответ (который можно будет приобщить к жалобе). 2. После этого — пройдите в суд и подайте заявление на ознакомление с материалами дела и изготовку копий имеющихся в нём документов (в суде подробней объяснят по поводу копий), можете так же сделать их фото. 3. После получения постановления о назначении наказания — обратитесь к юристам для юридического анализа документов и подготовки жалобы на постановление суда о лишении права управления в районный суд по месту жительства — это необходимо сделать в течении 10-ти дней с момента получения судебного постановления о лишении прав. С Уважением.

Здравствуйте, Михаил!

В силу п. 2 и 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья, иной орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дело об административном правонарушении, обязаны установить факт явки лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или его представителя, а также выяснить, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выяснить причины неявки участников производства по делу и принять решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, если в Вашем деле отсутствуют данные о надлежащем извещении Вас о месте и времени рассмотрения дела и если от Вас не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, то это является основанием для отмены постановления в связи с нарушением процессуальных норм. Для этого Вам нужно получить копию постановления и подать жалобу в районный (городской) суд.

Но поскольку годичный срок привлечения к административной ответственности не пропущен, районный суд, отменяя постановление, возвратит дело на новое рассмотрение мировому судье, который, скорее всего, и привлечет Вас снова к административной ответственности, но уже вызвав Вас на суд. Поэтому стоит ли овчинка выделки?

Постановление о лишении водительских прав еще не вступило в законную силу, т.к. его копия не была получена клиентом. Поэтому препятствий к исполнению нет.

КоАП РФ
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ст. 113 ГПК РФ).

Причем здесь ГПК РФ?!

Теоретически да, но

Знакомый — работает в одном из полков местного ГИБДД — запросил при мне по рации — лишен ли водитель и назвал мои данные — в ответ ему сказали, что лишен.
Михаил

Однако если следовать этому:

Да, еще дополню, что в мировых судах есть практика выдавать копии постановлений под роспись задним числом. Обязательно проследите чтобы дата вручения соответствовала
Григорьев Руслан

то получится, что постановление о лишении в силу не вступило еще.

С этим согласен.

срок привлечения по ст. 12.8 составляет 2 года.

С какой радости то он стал два года?

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения…

С какой радости то он стал два года?
Горюнов Евгений

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Что делать, если не сдал права после лишения?

ПДД включают множество норм, за невыполнение которых последует запрет вождения. Наиболее частые нарушения, влекущие этот вид наказания — это выезд на полосу встречного движения и управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. И вот водитель узнал, что лишен прав. Что делать, если после лишения прав не сдал водительское удостоверение?

В каких случаях водителю могут запретить вождение транспорта

Перечисление нарушений, за которые водителей лишают удостоверений, содержится в гл. 12 КоАП РФ. Водителю запретят управлять автомобилем на:

  1. 1-3 месяца, если установлено:
    • вождение без регистрационных знаков или с нарушениями требований по установке номеров, или когда номера скрыты специальными средствами;
    • он не предоставил преимущество автомобилю спецслужбы при включенных звуко-световых сигналах;
    • повторное вождение не прошедшим регистрацию ТС.
  2. 3-6 месяцев за любые нарушения, связанные с проездом через железнодорожное полотно.
  3. 4-6 месяцев, если водитель:
    • превышает скорость на 60-80 км/ч;
    • выезжает на встречную полосу дороги с односторонним движением, полосу встречного движения/встречные трамвайные пути;
    • проводил с 23 до 6 ч организованную перевозку детей;
    • повторно игнорировал «красный» сигнал светофора/запрещающий регулировочный жест.
  4. полгода при превышении скорости свыше 80 км/ч.
  5. 12 месяцев, если он управлял во время приостановления ВУ судебными приставами.
  6. 6-12 месяцев при использовании заведомо подложных номерных знаков, управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы, не допущенные к эксплуатации.
  7. один год при ряде повторных нарушений:
    • во время проезда через железную дорогу;
    • езда навстречу транспорту по «встречке» и дороге с односторонним движением;
    • превышение скорости на 60-80 км/ч и более 80 км/ч.
  8. один год — полтора за:
    • незаконный монтаж на машину устройств подачи световых, звуковых сигналов;
    • незаконная раскраска автомобиля цветографическими схемами, используемыми для распознания оперативного спецтранспорта;
    • оставление места аварии;
    • отказ от прохождения врачебного освидетельствования в нетрезвом состоянии;
    • употребление водителем после аварии наркотиков, алкоголя, иных веществ;
    • легкие телесные повреждения при ДТП.
  9. полтора — два года при:
    • вождении подшофе;
    • средней тяжести повреждений при аварии;
    • передаче управления машиной нетрезвому водителю;
    • неправомерном применении специальных световых, звуковых сигнальных устройств.

Также лишение прав возможно при нарушениях ПДД, связанных с движением тяжеловесных ТС и крупногабаритов.

Что будет, если не сдал права после лишения?

Срок действия лишения водительского удостоверения по закону наступает через десять дней с даты вступления в законную силу судебного решения. Во время этого срока незаслуженно наказанный гражданин имеет право на его обжалование. Если это произошло, то отсчет срока лишения может начаться позднее десяти суток, он пойдет от принятия решения высшим судом. До этого момента можно управлять автомобилем спокойно, имея удостоверение на руках.

Что делать, если лишили прав, а права на руках?

Если не сдал права после лишения, это означает, что фактически водитель считается лишенным прав без ограничения срока. Когда его остановит сотрудник ДПС, водитель будет считаться нарушителем ПДД, управляющим автомобилем без прав, что навлечет на него по ч.2 ст.12.7. КоАП РФ взыскание штрафа 30 тыс. руб. Могут применить альтернативное наказание — админарест (до 15 суток) или от 100 до 200 часов работ.

Если водитель продолжает управлять ТС после лишения прав, на ближайшем посту ДПС сотрудник инспекции проверит статус водителя по базе данных, тогда лишение прав обязательно «засветится» и последует составление нового админпротокола. Во избежание вероятных проблем, после вступления судебного акта в законную силу водителю нужно сдать права на протяжении 3 рабочих дней в ГИБДД.

Важно! В случае утери водительского удостоверения необходимо заявить в ГИБДД в течение 3 рабочих дней.

Не сдал права после лишения прав судом — исчисление срока

Чтобы срок наказания начал исчисление, необходимо вступление в законную силу судебного акта. Затем появляется вопрос: где сдать права после лишения? Ответ: в ГИБДД по месту лишения.

Важно! Если на заседании суда водитель не присутствовал, копию постановления ему должны направить почтой.

Не всегда водители присутствуют на судебных процессах. Только спустя 10 дней после получения постановления на руки, судебный акт вступит в законную силу, если водитель его не обжалует. Если десятый день выпадает на выходной или праздничный, значит, десятым днем будет считаться ближайший рабочий день. По истечении этого срока у водителя начинаются три рабочих дня для сдачи прав в ГИБДД. Исчисление срока лишения прав начинается в день, следующий за днем сдачи ВУ в инспекцию.

Важно! После вступления в законную силу постановления у водителя есть три рабочих дня для сдачи удостоверения. Если водитель не сдал права после лишения, срок наказания считается приостановленным и начнет исчисляться только после изъятия или сдачи водительских прав.

Что делать, если лишили прав, но ВУ не сдал и прошел срок?

При несдаче прав срок не проходит, а приостанавливается. Пока водитель не передал права после лишения, срок наказания не исчисляется. Для ускорения восстановления прежнего положения водителю необходимо сдать права инспекторам и ожидать окончания срока наказания.

Куда и когда сдавать водительское удостоверение при лишении прав

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ водительские права сдаются в течение трех дней в орган, исполняющий административное наказание (ГИБДД) лицом, в отношении которого вынесено постановление суда о привлечении к административной ответственности.

Судебные приставы могут временно приостановить действие ВУ

С 15.01.2016 судебные приставы получили право временно лишать ВУ за долги. Например, так наказать могут при наличии задолженности по суммам неоплаченных штрафов за нарушение ПДД (свыше 10 000 рублей). После погашения задолженности водителю вернут права.

Важно! Лишение водительских прав — исключительная прерогатива суда.

Почему водительские права после лишения не изымаются?

С 01.09.2013 сотрудники ГИБДД не могут изъять права у водителя. Нарушитель добровольно сдает ВУ в течение трех дней по месту лишения.

К примеру, в ситуации, когда сотрудник ГИБДД останавливает автомобиль за нарушение ПДД и составляет протокол, указывая какое административное правонарушение совершил водитель (вождение в состоянии алкогольного опьянения, отказался проходить медицинское освидетельствование, скрытие с места ДТП и т.д.), ответственность за которое предусматривает лишение прав, изъять ВУ у задержанного он не имеет права.

Как вернуть права после лишения?

Порядок возврата удостоверений водителям после указанного наказания прописан в ч. 4.1 статьи 32.6 КоАП, согласно которой по истечении срока водитель должен проверить знания ПДД со сдачей теоретического экзамена, а при завершении наказания за вождение в нетрезвом состоянии еще и представить сотрудникам ГИБДД медицинскую справку по итогам врачебного обследования. А также необходимо полностью погасить все штрафы, наложенные ранее.

Важно! Многие юристы помогают при попытке лишить водительских прав. Если к водителям неправомерно применяют это строгое наказание, мы советуем им обратиться к опытному адвокату.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует.

Лишили прав 1 год назад за алкоголь, права на руках в сентябре заканчиваеться срок по решению суда, могу ли я ездить когда истечет срок если я не сдал вод уд

лишили прав 1 год назад за алкоголь, права на руках в сентябре заканчивается срок по решению суда , могу ли я ездить когда истечет срок если я не сдал вод уд ,

08 Марта 2015, 22:58 артем, г. Орск

Ответы юристов (2)

Странно, как Вас могли лишить права управления на год, тогда как санкция предусматривает минимальное лишение полтора года.

Согласно статье 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения.

По статье 32.7 в случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается и продолжает течь (начинает течь в прежней редакции) с момента сдачи удостоверения или получения заявления об утрате.

Следовательно, если вы не сдали удостоверение и не написали заявление об утрате, то постановление о лишении не исполнялось.

Если вы написали заявление об утрате, в любом случае по действующим правилам получить право управление возможно только после проверки знания ПДД.

Здравствуйте Нет ездить вы не можете так как права вы не сдавали в ГИБДД и срок у вас не пошел вам нужно сдать права в ГИБДД чем раньше вы это сделаете чем тем Раньше у вас пойдет срок 1 год

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Срок давности при лишении прав

Добрый день, уважаемый читатель.

Наказание в виде лишения прав является достаточно суровым и накладывается только за самые серьезные нарушения правил дорожного движения.

В связи с этим некоторые водители пытаются хитрить и уклоняются от сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Они мотивируют свое поведение тем, что если выйдет срок давности, то наказание отбывать не придется. Рассмотрим данный вопрос поподробнее.

Исполнение административного наказания в КоАП

Обратимся к статье 31.9 КоАП:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В данной статье речь идет о том, что срок давности для административного наказания составляет 2 года. Например, данная статья устанавливает срок давности по административным штрафам. Однако относится ли она к лишению прав?

Исполнение постановления о лишении прав

Рассмотрим часть 1 статьи 32.6 КоАП:

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.